Цитата как способ передачи чужой речи

Тема. Цитата как способ передачи чужой речи.

Цель: дать учащимся представление о цитате как способе передачи чужой речи;

развивать умение правильно расставлять знаки препинания при цитатах; воспитывать любовь к книге.

Оборудование: дидактический материал.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока.

II. Объяснение нового материала с помощью предложений, записанных на доске.

– «Знать необходимо не за тем, чтоб только знать, но для того, чтоб научиться делать» – утверждал Максим Горький.

Максим Горький призывал не быть равнодушными, ибо равнодушие смертоносно для души человека».

Обращаясь к молодым писателям, А.С.Пушкин справедливо замечал: «Вслушивайтесь в простонародное наречие… вы в нем можете научиться многому, чего не найдете в наших журналах».

III. Творческий поиск.

– Составьте и запишите небольшой рассказ о бережном отношение к книге. Введите в него приведенные цитаты.

« Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник».

« Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели».

IV. Лингвистическая игра «Кто больше?»

Учащимся предлагается привести примеры цитат о книге.

Например: «Есть книги, которые не умирают, а умножаются в новом поколении», – писал Николай Грибачев.

V. Аукцион знаний.

– Для чего используют цитаты?

– Какие знаки препинания ставятся при цитатах?

– Что нужно помнить, когда цитируется стихотворный текст?

VI. Подведение итогов урока.

  1. Какая роль цитат в тексте?
  2. Где вы встречали цитаты?
завантаження...
WordPress: 22.76MB | MySQL:26 | 0,308sec