Текст

 Тема. Текст.

Цель: развивать навыки аудирования, говорения, чтения, письма; обучать находить составные части текста (зачин, основную часть, заключение); развивать умение полноценно воспринимать текст; воспитывать бережное отношение к живой природе.

Оборудование: таблица, карточки с деформированным текстом.

Ход урока

  1. I.            Организация класса.
  2. II.         Объявление темы урока:

 – Чтобы узнать тему нашего урока, нужно ответить на вопросы, а первые буквы ответов каждого вопроса будем записывать в таблицу. Слово, которое вы прочтёте в этой таблице – это и есть тема нашего урока.

1. 2. 3. 4. 5.

 

  1. 1.     Назовите имя девочки, которая в стихотворении Агнии Барто уронила в речку мячик. (Таня)
  2. 2.     Песенку «Улыбка» в мультфильме пел Крошка-… (Енот)
  3. 3.     Чтоб быстрей в библиотеке отыскать ты книгу смог, в ней бывает картотека, специальный …(каталог)
  4. 4.     Не подумай, будто спичка загорелась под кустом, это птичка-невеличка под кустом трясёт хвостом. (снегирь)
  5. 5.     Я антоним шума, стука, без меня вам ночью мука. И для отдыха, для сна, да и в школе я нужна. Называюсь … (тишина)
    1. III.      Повторение изученного о тексте.
    2. 1.   Говорение, чтение.

– Из каких частей состоит текст? Какая из них самая большая? Почему? Чем отличается заключительная часть от остальных?

– Прочитайте и разделите текст на три основных части.(Текст записан на доске).

Рябина

 Как красива рябина со своими оранжевыми гроздьями на фоне осеннего неяркого неба!

Но почему это дерево называется рябиной? Общеславянское по своему происхождению название было дано дереву по пёстрому облику его соцветий. Ведь древним значением слова рябой и было пёстрый, пятнистый.

Так кудрявое и пёстрое цветение рябины легло в основу названия растения, воспетого во многих фольклорных произведениях.

 

– Расскажите, пожалуйста, о том, какую пользу приносит рябина людям и птицам.

2. Письмо.

– Попробуйте составить из данных предложений текст. Подберите оглавление. Запишите.(текст на карточках)

Тело человека составляют многие органы. Она надёжно защищает организм от жары, холода, защищает внутренние органы от повреждений, помогает дышать. Сердце, лёгкие, печень, почки, кожа – всё это органы, которые исполняют определённую работу в нашем организме. Тело человека покрыто кожей.

  1. 1.   Тренировочное аудирование текста.

Месть

 Однажды стадо диких слонов напало на рисовое поле. Попасшись на нём, слоны отправились восвояси в лес по главной улице деревни. Один из слонов почуял вкусный запах обеда. Он подошёл к окну и очень вежливо протянул внутрь дома хобот. Конец хобота повис над очагом и замер.

Тогда хозяйка, недолго думая, разозлённая бесцеремонностью непрошенного гостя, выхватила из огня головешку и изо всей силы треснула ею по чувствительному хоботу. Слон в ярости и обиде затрубил и поспешил за ушедшими вперёд товарищами. А хозяйка забыла о происшедшем.

Но вот через три дня в деревню вошёл одинокий слон. Он протопал прямо к тому дому, где его недавно обидели. Семья индусов проснулась оттого, что кто-то по частям срывал с дома тростниковую крышу. В ужасе, не двигаясь, они пролежали до тех пор, пока слон, раскидав остатки крыши по улице, не ушёл в лес.

Крышу постелили снова, но через несколько дней ночью слон опять появился в деревне и опять так же снял с дома крышу.

Эта борьба продолжалась до тех пор, пока хозяин дома не построил новую хижину по соседству. В последний раз пришёл в деревню слон и обнаружил, что дом стоит без крыши. Он постоял несколько минут, потом победно затрубил и навсегда исчез в джунглях.

Вопросы

I уровень

1. Стадо диких слонов напало на:

а) село; б) рисовое поле; в) грядку.

2. Один из слонов почуял:

а) обиду; б) тревогу; в) вкусный запах.

3. Хозяйка:

а) угостила слона; б) прогнала; в) обожгла.

 

II уровень

  1. Как слон отреагировал на обиду?
  2. Что срывал слон с дома?
  3. Чем закончилась история?

III уровень

  1. Какие первичные действия хозяйки могли бы изменить ситуацию?
  2. Поставьте свои вопросы к тексту.

IV уровень

Составьте сочинение-миниатюру о дружбе слонов с людьми.

 

  1. IV.       Подведение итогов урока.
    1. Назовите составные части текста.
    2. 2.   Есть ли эти части в тексте «Рябина»?

 

 

Для заметок

завантаження...
WordPress: 22.86MB | MySQL:26 | 0,537sec