Строение сложносочиненного предложения

Тема. Строение сложносочиненного предложения

Цели: формировать умения распознавать сложносочинённые предложения, соблюдать интонацию сложносочинённого предложения, воспитывать любовь к книге.

Оборудование: кроссворд, дидактический материал.

Ход урока


I. Организация класса.


II. Сообщение темы и цели урока.

III. Работа по теме урока.

1.Работа с текстом.

Слушание текста, читаемого учителем.

Из истории кроссворда.

Кроссворд – игра ХХ века. Легенд о его возникновении несколько. Вот одна из них. Южноафриканец Виктор Орвилл в 1925 году был арестован на три года за преступление по неосторожности (по его вине в автокатастрофе погибла жена). Находясь в одиночной камере, он обратил внимание на мощенный каменный пол, представляющий собой правильную сетку из клеток. Шагая из угла в угол, Орвилл придумывал слова, чтобы каждая буква укладывалась отдельно по клеткам. Случайно ему в голову пришла мысль: нельзя ли подобрать такое слово, буквы которого при пересечении с другими совпадали бы. После некоторого размышления это удалось сделать. Орвилл был человеком образованным, и его это занятие так увлекло, что он, взяв лист бумаги, стал искать последующие слова. Но вот оно найдено, вся решётка заполнена словами, а узник получил эстетическое удовлетворение.

С тех пор свои тюремные досуги Виктор Орвилл стал скрашивать, разрисовывая бумагу клетками, в которых перекрещивал слова. Его приняли за сумасшедшего и подвергли обследованию медицинским консилиумом в присутствии директора тюрьмы.

Своё творение Орвилл назвал игрой «Туда-сюда по квадрату» и послал в редакцию одной крупной газеты в городе Кейптауне. Разграфленный на клетки лист бумаги с перечнем вопросов и ответов на них не вызвал интереса у редактора. Но когда вечером, в кругу друзей, он шутки ради показал игру, совместными усилиями они решили кроссворд не сразу и посоветовали напечатать в газете.

Редакция была буквально завалена поступившими письмами о ответами на необыкновенную игру и просьбами продолжить печатать. Газета стала расходиться огромными тиражами. С тех пор и многие другие газеты стали регулярно публиковать творения В. Орвилла. Со всех концов мира посыпались ему заявки на кроссворды, и Орвилл с удовольствием их выполнял. Когда же составитель вышел на свободу, то в одном из банков на его имя имелся счёт на очень крупную сумму.

В Кейптауне, где похоронен Виктор Орвилл, на надгробье его могилы изображён рисунок кроссворда. На памятнике надпись: «Виктор Орвилл.

утерял счастье своей жизни, однако создал кое-что приносящее людям радость».

Тем не менее Орвилл не был первым. В то время, когда он составлял кроссворды в тюрьме Кейптауна, американская газета «Нью-Йорк уорлд» уже напечатала «crossword puzzles». Предполагается, что создателем первого из них был журналист (по другой версии – учитель) Артур Уинн, эмигрировавший в Нью-Йорк из Ливерпуля. Изобретение Уинна вначале почему-то не понравилось соотечественникам и не было принято к публикации. Тогда автор и направил свой кроссворд из 32 слов в газету «Нью-Йорк уорлд», где он появился среди других интеллектуальных задач 21 декабря 1913 года. Эта дата теперь официально считается временем рождения первого газетного кроссворда и зафиксирована в «Книге рекордов Гиннеса»

В действительности же происхождение кроссвордов, по-видимому, уходит значительно глубже вдаль веков. Одной из первых на приоритет в этой области стала претендовать Англия и даже зафиксировала это в своей знаменитой Британской энциклопедии. Здесь вспомнили, что у них в середине прошлого столетия в изданиях появились развлекательные «игры со словами» – элементарные кроссворды. Группа слов в них была построена таким образом, что буквы в горизонтальных и вертикальных рядах читались одинаково, но такой способ пересечения слов археологи нашли на острове Крит на старинной таблице четырёх тысячелетней давности (её копия находится в коллекции Балтиморского универстета). При раскопках римского селения Капериниум в 1868 году на одной из плит было обнаружено подобие кроссворда (находка датирована 3 – 4 веками н. э.). в 1936 году такой же кроссворд нашли высеченным на колонне в Помпеях. Так что вовсе не исключено, что столь популярная нынче головоломка была известна уже в античные времена.

Достоинства кроссворда в наши дни мало у кого вызывают сомнения. Во-первых, он служит проверкой знаний, хорошо тренирует память, расширяет словарный запас слов, а обращение к разным источникам: справочникам, атласам, специальной литературе – дает возможность узнать что-то новое. Во-вторых, не требуя больших помещений, специального инвентаря и оборудования, кроссворды являются весьма полезной формой индивидуального, так и коллективного отдыха.

(Из журнала)

2. Проверка умения слушать.

Выберите правильный ответ. В тетради запишите номер вопроса, а рядом номер ответа.

1. Где Виктор Орвилл создал свой первый кроссворд:

а) в больнице; б) в тюрьме; в) в санатории.

2. Орвилл придумал игру:

а) глядя на решётку; б) шагая из угла в угол по плитам; в) рисуя на бумаге.

3. Своё творение Орвилл назвал игрой:

а) «Туда-сюда по квадрату»; б) «Разгадай слова в квадрате»; в) «Кросворд

4.Куда Виктор Орвилл послал свою игру:

а) в редакцию известного журнала; б) в редакцию крупной газеты; в) в издательство.

5.Редактора издания разграфленный на клетки лист бумаги с перечнем вопросов:

а) заинтересовал; б) оставил равнодушным; в) заставил задуматься.

6. Когда составитель кроссвордов вышел на свободу, то:

а) он перестал составлять кроссворды; б) занялся другим делом; в) в одном из банков на его имя имелся счёт на очень крупную сумму.

7. Что изображено на надгробье могилы Виктора Орвилла:

а) рисунок газеты; б) рисунок кроссворда; в) портрет Орвилла:

8. Был ли Овил первым, кто стал составлять кроссворды:

а) да; б) нет; в) неизвестно.

9. Какая дата теперь официально считается временем рождения первого газетного кроссворда и зафиксирована в «Книге рекордов Гиннесса»:

а) 21 декабря 1913 года; б) 21 декабря 1915 года; в) 21 декабря 1920 года.

10. Подобие кроссворда, датированное 3-4 веками н. э. было обнаружено:

а) на острове Крит; б) на острове Кипр; в) на острове Корсика.

11. Достоинства кроссворда состоят в том, что эта интеллектуальная игра:

а) служит проверкой знаний, хорошо тренирует память, расширяет словарный запас слов;

б) совершенствует почерк; в) способствует развитию слуха и зрения.

12. Текст, который вы прослушали:

а) повествование; б) повествование с элементами описания; в) повествование с элементами рассуждения.

3. Решение кроссворда.

По горизонтали:

2. Сочетание двух слов, одно из которых является главным, а второе – зависимым.

3. Синтаксическая единица, которая служит для выражения мысли.

4. Главный член предложения, обозначающий действие предмета или что говорится о нём.

7. Член предложения, которым является подчёркнутое слово в предложении»Легенд о возникновении кроссвордов несколько».

9. Член предложения, которым является подчёркнутое слово в предложении «Своё творение Орвилл назвал игрой «Туда-сюда » по квадрату».

10. Сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически.

По вертикали

1. Разговор двух лиц.

2. Раздел науки о языке, изучающий словосочетание и предложение.

5. Второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета.

6. Член предложения, которым является подчёркнутое слово в предложении «Редакция была буквально завалена поступившими письмами».

8. Точная дословная выдержка из какого-нибудь текста.

Определите тему кроссворда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы.

По горизонтали: 2. Словосочетание. 3. Предложение. 4. Сказуемое.

7. Обстоятельство 9. Дополнение. 10 Текст.

По вертикали: 1. Диалог. 2. Синтаксис. 5. Определение. 6. Подлежащее. 8. Цитата..

  1. Работа по теме урока


Запись и анализ предложений

Своё творение Орвилл назвал игрой «Туда-сюда по квадрату» и послал в редакцию одной крупной газеты в городе Кейптауне.

Со всех концов мира посыпались ему заявки на кроссворды, и Орвилл с удовольствием их выполнял.

– Запишите предложения, разберите их по членам предложения.

– Докажите, что первое предложение простое. Какие члены предложения соединяет союз И?

– Докажите, что второе предложение сложное. Что соединяет союз и во втором предложении?

– Сложносочинённое или сложноподчинённое второе предложение.

– Почему в первом предложении перед союзом И нет запятой, а втором есть?

– Выразительно прочитайте первое и второе предложения. Проследите за особенностями интонации второго предложения.


Запись текста под диктовку с орфографическим и пунктуационным анализом.

В каждом предложении подчёркивается основа и определяется, простое это предложение или сложное.

 

Первый ручеёк

Ближний сугроб напитался водой, и капли стали тенькать. Сначала каждая капля звенела в свой колокольчик и не догадывалась слиться с соседней каплей. А потом в толще сугроба чисто и певуче пропела струйка, и в соседнем сугробе ей сейчас же отозвалась другая. Они послушали друг дружку, приумолкли, и вдруг под спудом снега, пробуя голос, на милом детском языке несмело залопотал первый ручеёк. Он тут же замер, придавленный осевшим сугробом, но через минуту зажурчал уже чуть громче и уверенней, час от часу набирая сила и бессонно трудясь для победы весны, наступающей по всему фронту.

(По Д. Бедному)

 

 

 

 

 

 

Задания.

– Как вы понимаете выражение под спудом (под спудом – в скрытом месте) по всему фронту?

Сделайте фонетический раз бор слов сугроб, капля. Укажите в тексте слова, которых буква я обозначает два звука.

– Разберите по составу слова чисто, несмело, бессонно.

– Подготовьте выразительное чтение текста. Подумайте, где вы сделайте паузы, повысите или понизите голос, какие слова выделите усилением голоса.

– Выразительно прочитайте текст, соблюдая интонацию сложных предложений, обособленных членов предложения, однородных членов.

 

  1. Подведение итогов урока.

1.Какое предложение называется сложносочиненным?

2. Приведите пример такого предложения.

завантаження...
WordPress: 22.85MB | MySQL:26 | 0,323sec