Степени сравнения наречия

Тема. Степени сравнения наречия.

Цель: повторить изученный материал о степенях сравнения наречий; развивать умение образовывать наречия сравнительной степени, отличать сравнительную степень наречия от сравнительной степени прилагательного; воспитывать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: рабочая тетрадь, репродукция картины А. Шовкуненко «Сирень и тюльпаны»

Тип занятия: закрепление изученного материала.

 

Ход занятия

 

І. Организационный момент.

ІІ. Актуализация знаний учащихся.

1. Прослушивание небольших текстов на тему „Смешной случай в моей жизни”.

ІІІ. Сообщение темы, целей занятия.

Слово учителя.

ІV. Работа над темой занятия.

Тренировочные упражнения.

Образуйте от каждого наречия сравнительную степень. Запишите по образцу.

Первый вариант.

Жара – жарче; громко, дорого, звонко, крепко, строго, сухо, тихо, просто, резко, ярко, круто, часто, дешево.

Второй вариант.

Близко – ближе; гладко, жидко, коротко, низко, редко, узко, сладко, высоко, широко.

Взаимопроверка выполненного задания с комментариями.

Коллективная работа.

– Назовите одинаковые по звучанию слова. Поставьте к ним вопросы. Какими членами предложения они являются?

Мой брат выше меня.

Мой брат через планку прыгает выше меня.

4. Самостоятельная работа.

Переведите на русский язык. Перевод запишите. Сопоставьте степени сравнения наречий в русском и украинском языках.

Чим більше питаєш, тим більше пізнаєш життя. 2. Вчитися стало цікавіше. 3. Ти ростеш і вчишся, мріями піднімаєшся все вище.

5. Ответы учеников.

6. Работа у доски.

Укажите степени сравнения прилагательных и наречий. Устно объясните, какие это степени сравнения по форме, как они образованы.

Вечера проходили у нас гораздо веселее, чем дни. (А. Чехов. ) Днепр шире и глубже Буга. (Н. Языков. ) Оленину все становилось веселее и веселее. (Л. Толстой. )

Образуйте и запишите все формы степеней сравнения наречий.

Хорошо –

Ярко –

Близко –

Плохо –

V. Закрепление изученного материала.

Работа в группах.

Рассмотрите репродукцию картины А. Шовкуненко «Сирень и тюльпаны». Опишите цветы, изображенные на ней. При описании используйте следующие слова: более яркие, стройнее, выше, менее броские, душистые, лучшие.

Ответы учеников.

VІ. Рекомендуемое д\з. Устное сочинение на тему «Я хочу вам рассказать…»

 

ЗАВАНТАЖИТИ

Для скачування файлів необхідно або Зареєструватись

26 Тема Степени сравнения наречия (13.8 KiB, Завантажень: 0)

завантаження...
WordPress: 22.85MB | MySQL:26 | 0,314sec