Средства связи предложений в тексте. Цепная и параллельная связь в тексте

Тема. Средства связи предложений в тексте. Цепная и параллельная связь в тексте.

Цель занятия: дополнить и расширить понятия о тексте; развивать правильную речь; воспитывать любовь к природе.

Ход занятия

І. Объявление темы занятия

ІІ. Актуализация опорных знаний

1. Что такое текст?

2. Какие бывают тексты по содержанию?

ІІІ Работа по теме занятия

Выразительное чтение текста учениками

“ Видел дятла: летел короткий (хвостик у него ведь маленький), насадив себе на клюве большую еловую шишку. Он сел. На березу, где у него была мастерская для шелушения шишек. Пролежав вверх по стволу с шишкой на клюне у знакомого места, он увидел, что в развилине, где у него защемляються шишки, торчала отработанная и несброшенная шишка, и новую шишкуему Некуда было девать. И нельзя было ему, нечем было сбросить старую: клюв был занят.

Тогда дятел, совсем как сделал бы в его положении человек, новую шишку зажал между грудью своей и деревом, а освобожденным клювом быстро выбросил старую шишку, потомно вую поместил в свою мастерскую и заработал.

Такой он умный, всегда бодрый, оживленный и деловой.

Задание: определить какой по содержанию этот текст.

3. Работа в парах:составить вопросы по тексту.

4. Объявление вопросов.

5. Слово учителя об средствах связи предложений в тексте. Работа в тетрадях.

6. Продолжение рассказа о цепной и параллельной святи.

7. Самостоятельная работа: выделить пример цепной связи предложений в тексте, объяснить, какие средства связи использованы.

8. Итог

– Что нужно помнить, создавая текст.

 

ЗАВАНТАЖИТИ

Для скачування файлів необхідно або Зареєструватись

02 Тема Средства связи предложений в тексте Цепная и параллельная связь в тексте (12.7 KiB, Завантажень: 2)

завантаження...
WordPress: 22.87MB | MySQL:26 | 0,372sec