Способы связи в сложноподчиненном предложении

Тема. Способы связи в сложноподчиненном предложении.

Цели: расширить знания учащихся о сложных предложениях,

закрепить навыки построения сложных предложений, разить

связную речь.

 

Ход урока.

 

1. Объявления темы и постановка задач урока.

2. Работа по теме урока.

Словарно-семантическая работа.

Записать слова и их значения.

Индентичный (франц.) – тотдественный, одинаковый, сходный, равнозначный.

Импозантный (франц.) – производящий большое впечатления, величественний, внушительный, представительный.

Коммнике (франц.) – официальное сообщение, примущественно по вопросам международного значения.

Записать предложение с одним из этих слов.

Андрей Болконський был на балу очень импозантным.

Проблемы города оказались индентичными.

Учащиеся выполняют упражнение 299 § 54.

 

Прочитать, выписать сложныэ прдложения, которые состоят из главного и придаточного. Скажите, как присоединяются придаточные предложения к главному.

Природа находилась ещё в том состоянии покоя, корда все дрем лет и наслаждается предрассветным отдыхом. Ветер со свистом пронёсся по степи, беспорпядочно закружился и поднял в стравою такой шум, что из-за него не было слушно ни грома, ни скрипа колёс. Сонце пряталось за холодне вершины, беловатый туман начинал расходиться в долинах.

Учащиеся делают вывод, что сложное предложения, состоящее из неравноправных по смислу предложений – главком придаточного, которые связаны подчинительной связью, называется сложноподчиненным предложениям. Придаточные предложения присоединяются к главному подчинительными союзами или союзными словами.

Придаточное предложения поясняет какое-либо слово в главком предложениии или все главное предложения.

Там, где дорога была особенно узка, Мересьев увидел немецкие машины. Когда Ваня добежал до артиллерийских позицій и наконец разыскал командный пункт дивизиона, уже давно кипел бой.

 

Запишите текст, укажите сложноподчиненные предложения.

 

 

Правила общения

1. Встречая знакомого человека, приветствуй его, інтересуйся его делами, здоровьем.

2. Всегда отвечай на вопросы, которые тебе задают. Если не хочеш или не можеш ответить, звинись и объясни причину.

3. Не употребляй в раз говоре грубых слов.

4. Умей чувствовать настроение, состояние того, с кем говориш.

5. Будь в раз говоре внимателен, веж лив, приветлив и доброжелателен.

 

Не скупись на улыбку и добре слова.

В каждом ряду найдите «четвертое лишнее».

 

1. Ключи, дрожжи, духи, сливки.

2. Будни, коллекции, сутки, жмурки.

3. Хлопоты, дверцы, выборы, переговоры.

 

Составить с этими словами три сложноподчиненных предложения.

Например:

Духи, которые я подарил маме на день рождения ей очень понравились.

Целые сутки шел сильный дождь, вследствие чего лесная дорога очень изменилась.

Детям очень хотелось уехать в горы, и потому Домашине хлопоты были им не в тягость.

 

Беседа по вопросам.

Какое предложения называется сложноподчиненным?

Назовите группы сложноподчиненных предложений по значению.

Что может объяснить придаточные предлжения в главном?

 

Итак, вывод: подчинительные союзы (что, чтобы, как, будто, словно, если, ибо, так как, хотя идр.) не являясь членами придаточного предложения, толь связывают придаточное предложения с главным. Союзные слова связывают придаточное предложения с главным и выполняют роль члена придаточного предложения. В качестве союзних слов для святи придаточного предложения с главным употребляються:

1) отоносительные местоимения: кто, что, который, чей, сколько, какой;

2) наречия: где, куда, откуда, как, насколько, почему, зачем.

В главком предложениии могут бать указательные слова тот, такой, таков, этот, так, там, остуда, тога, оттого, всюду, везде – и др..

 

Домашнее задание.

Подготовить устный рассказ «Мой друг – книга», используя сложноподчинённые предложения.

завантаження...
WordPress: 22.78MB | MySQL:26 | 0,315sec