Союзы сочинительные и подчинительные

ТЕМА. Союзы сочинительные и подчинительные.

ЦЕЛЬ: Совершенствовать знания, умения, навыки, полученные на уроках украинского языка, учиться определять виды и группы союзов; работать над совершенствованием русской речи; воспитывать чувства прекрасного, понимания величия природы.

Тип занятия: Знакомство с новым материалом.

Структура занятия

I. Организационный момент.

II. Повторяем, что нам известно о союзе как части речи (сведения, полученные на уроках украинского языка),

ІІІ. Используя знания, полученные на уроках украинского языка, работаем над усвоением видов и групп союзов.

Виды союзов На какие группы делятся
Сочинительные

(связывают однородные члены и равноправные простые предложение в составе сложного.

 

2. Подчинительные(связывают в составе сложного простые предложения, из которых одно подчинено по смыслу другому)

1. соединитеные: и, да (=и), тоже, также, ни…ни, не только…но и др.

2. Противительные: а, но, да (=но), однако, зато и др.

3. Разделительные: или, либо, то…то, не то…не то и др.

1. Причинные: потому что, так как и др.

2. Целевые: чтобы (чтоб, ) для того чтобы и др.

3. Временные: когда, пока, только, лишь и др.

4. Условные:если, если бы, ежели, коли, ли и др.

5. Сравнительные: как, как будто, точно и др.

6. Изьяснительные: что, чтобы, как и др.

 

(Таблицу переписываем в тетрадь).

 

IV. Тренировочные упражнения.

1. Записать предложения. Определить, сколько раз повторяется в них союз ни. Что он связывает? Объясните знаки препинания при однородных членах предложения.

Как ни трудно тебе, иди к намеченной цели, не обращая внимания ни на усталость, ни на препятствия. Сколько бы мы ни говорили хороших слов, они никогда не заменят ни наших добрых дел, ни наших бескорыстных поступков. Как ни уговаривал себя Алёша, но ни слова не сказал о своём приключении ни отцу, ни матери, ни даже своим близким друзьям. Какими бы путями ты ни проходил, не забывай дороги ни к отчему дому, ни к местам твоего детства.

 

2. Используя подчинительные союзы, из данных предложений составьте сложные с неравноправными простыми (сложноподчинённые). Укажите, к какой группе относятся использованные вами подчинительные союзы.

1. Первыми отправились на юг птицы. Болота начали уже замерзать. – Когда болота начали уже замерзать, первыми отправились на юг птицы.

2. Послышался гудок парохода. На берегу всё пришло в движение. – Когда послышался гудок парохода, на берегу всё пришло в движение.

3. Ребята решили соорудить лавочку и поставить её у дороги под березой. Любой прохожий мог отдохнуть в тени дерева. – Когда ребята решили соорудить лавочку и поставить её у дороги под березой, любой прохожий мог отдохнуть в тени дерева.

3. Выполняем упражнение 304 страница 113.

4. Читаем текст (страница 111. ) Находим союзы, определяем их вид и группу.

5. Рассмотреть фото на странице 113. Подготовить устное описание.

 

V. Подведение итогов занятия.

 

ЗАВАНТАЖИТИ

Для скачування файлів необхідно або Зареєструватись

28 ТЕМА Союзы сочинительные и подчинительные (14.5 KiB, Завантажень: 0)

завантаження...
WordPress: 22.85MB | MySQL:26 | 0,337sec