Составление и разыгрывание диалогов

Тема. Составление и разыгрывание диалогов.

Цели: повторить значение терминов диалог, монолог, правила ведения беседы, учить составлять диалоги на основе жизненного опыта, прослушанного текста,воспитывать положительные человеческие качества, любов к книге.

Оборудование: дидактический материал.

Ход урока

I. Организация класса.

II.Актуализация знаний.


1. Вспомните, что мы называем диалогом, монологом.

2. Какие вы знаете правила ведения беседы?

III.Слушание.

Послушайте шуточные диалоги. Чем создаётся комизм ситуации?

Случай

Мама подарила Коле цветные карандаши. Пришёл к Коле его товарищ Витя.

– Давай рисовать! – предложил он.

Коля достал корку с карандашами. Там было только три карандаша.

– А где же остальные? – удивился Витя.

Коля пожал плечами, а потом объяснил:

– Да я роздал их. Коричневый взяла подружка сестры – ей нужно было раскрасить крышу дома; розовый и голубой я подарил девочке из нашего дома – она свои потеряла, а чёрный и жёлтый взял у меня Вова – у него как раз таких не хватало.

– Но ведь ты сам остался без карандашей? Разве они тебе не нужны? – спросил товарищ.

– Нет, очень нужны. Но всё таки случаи, что никак нельзя не дать! – ответил Коля.

Витя взял из коробки карандаши, повертел их в руках и сказал:

– Всё равно ты их кому-нибудь отдашь, так уж лучше дай мне. У меня ни одного цветного карандаша нет.

Коля посмотрел на пустую коробку.

– Ну, бери, раз уж такой случай, – пробормотал он

Скряга

(Афганская народная сказка – миниатюра)

Сидел скряга у себя дома и ел хлеб с мёдом. Зашёл к нему знакомый. Скряга засуетился, спрятал хлеб, а мёд спрятать не успел.

– Ну, ничего! – думает. – Один–то мёд есть не станет!

Подумал так скряга, подвинул гостю мёд и предложил:

– Хочешь медку?

– Вот спасибо! – обрадовался гость и принялся уплетать мёд за обе щеки. Долго терпел скряга, наконец. Не выдержал и говорит:

– Ты бы не ел так много мёда! А то сердце будет болеть!

Гость улыбнулся и спросил:

– Чьё? Твоё?

Четырёхлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.

– Скоро. Ты и оглянуться не успеешь.

Светлана стала как-то странно вертеться.

– Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета всё нету.

VI. Работа в парах.
Составьте несколько шуточных диалогов.

Используйте для создания комизма многозначность слов, прямое и переносное значение слова.

V. Работа с учащимися. Недавно мы встречали Новый год. Расскажите, какие традиции встречи Нового года у нас в стране?

Интересно, а как Новый год встречают в других странах.

Послушайте текст об этом.

VI. Работа с текстом.

Больше всех на свете повезло жителям индонезийского острова Бали. Дело в том, что год на Бали длится всего 210 дней. Обычно к этому празднику балийцы пекут длинные, почти двухметровые ленты из разноцветного риса. Чем длиннее лента, тем больше шансов, что желание сбудется.

А в Испании существует другой обычай. Для того, чтобы желание исполнилось, нужно с боем курантов съесть 12 виноградин. С каждым ударом часов испанцы съедают по одной виноградине, надеясь таким образом обеспечить себя счастьем на 12 месяцев.

Японцы с первым боем часов, возвещающем о наступлении Нового года, начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в новом году. А ещё японцы свято соблюдают давнюю традицию дарить подарки всем членам семьи, родственникам, знакомым, друзьям, сослуживцам.

Столь же щедры под Новый год и французы. Они дарят подарки не только родственникам, но и всем, кто был с ними рядом в течении года: почтальону, дворнику и консьержке. А когда наступает полночь, любвиобильные французы начинают целоваться.

Болгары не отстают от французов. С приближением полуночи 31декабря во всех болгарских домах гасят свет и наступает время новогодних поцелуев.

Во Вьетнаме и Китае Новый год встречают между 21 января и 19 февраля. В Китае в новогоднюю ночь зажигают тысячи фонарей, чтобы осветить путь в Новый год. Китайцы считают, что этот праздник сопровождают злые духи, которых можно отпугнуть только хлопушками и петардами.

В Бразилии, как и во всем южном полушарии, Новый год приходится на лето. Бразильцы идут на пляж, чтобы поклонится богине моря Йеманже. Тогда наступающий год будет счастливым. На побережье Атлантического океана собираются тысячи людей, они зажигают свечи, бросают в воду белые цветы и прыгают через три волны.

Интересно встречают Новый год и в Нью-Йорке. В новогоднюю ночь на Таймс-сквер происходят события, которые транслируют все телекомпании Америки. Огромный сверкающий шар – символ наступающего года – в 6 часов вечера начинает медленно спускаться с самого высокого здания и достигает земли ровно в полночь. К этому времени на площади собирается 500 тысяч человек.

 

VII. Подведение итогов урока.

1.Какова роль диалогов?

2.Чем диалог отличается от монолога?

завантаження...
WordPress: 22.88MB | MySQL:26 | 0,315sec