Сложносочинённые предложения (смысловые отношения между частями)

Тема. Сложносочинённые предложения (смысловые отношения между частями).

Цели: развивать умение толковать смысловые отношения между частями сложносочинённого предложения (соединительные, присоединительные, противительные, сопоставительные, разделительные), соблюдать интонацию сложносочинённого предложения, строить и употреблять в речи сложносочинённые предложения, воспитывать любовь к стихотворениям Тютчева, природе.

Оборудование: стихотворения Тютчева, дидактический материал.

Ход урока

I. Организация класса.

II. Актуализация знаний.


Беседа по вопросам:

– Какие предложения называются сложносочинёнными?

– Как соединяются простые предложения в составе сложносочинённого?

– Как называются союзы, с помощью которых простые предложения соединяются в сложные?

– Назовите известные вам сочинительные союзы.

ІII. Сообщение темы и цели урока.

1. Работа по теме.

Запись и анализ предложений.

1. Стоячая вода гниёт или на холоде замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет. (Леонардо да Винчи). 2. ржа ест железо, а ложь душу. (А.П.Чехов.) 3. Хорошо быть учёным, поэтом, воином, законодателем, но не худо при этом быть человеком. (В.Г.Белинский).

– Составьте небольшое рассуждение, используя в качестве тезиса одно из высказываний.

2. Наблюдение над использованием сложносочинённых предложений в поэтической речи.

Запишите отрывок из стихотворения Тютчева. Выделите грамматические основы. Определите смысловые отношения между частями сложносочинённых предложений. Докажите, что в первом и во втором предложениях союз И соединяет однородные члены. Подготовьте выразительное чтение отрывка, следите за интонацией.

Ещё земли печален вид,

А воздух уж весною дышит,

И мертвый в поле стебль колышет,

И елей ветви шевелит.

Ещё природа не проснулась,

Но сквозь редеющего сна

Весну послышала она

И ей невольно улыбнулась…

Запишите стихотворение Тютчева Ф. И. Выделите грамматические основы. Докажите, что в первом и во втором предложениях союз И соединяет части сложного предложения. Попробуйте определить, что соединяют первый и второй союзы и в третьем предложении и почему перед ним не ставится запятая. Подготовьте выразительное чтение отрывка, следите за интонацией.

В небе тают облака,

И, лучистая на зное,

В искрах катится река,

Словно зеркало стальное…

 

Час от часу жар сильней,

Тень ушла к немым дубравам,

И с белеющих полей

Веет запахом медовым.

 

Чудный день! Пройдут века –

Так же будут, в вечном строе,

Течь и искриться река

И поля дышать на зное.

4. Практическая работа.

Образуйте из двух простых предложений сложносочинённые. Запишите их, расставляя знаки препинания. Устно объясните, какие значения передают союзы, которые вы употребите для связи предложений.

Наступила осень. Вместе с ней пришли холодные дожди.

Тучи затягивают небо. Снова светит солнце.

Ночи стали холодными. Днём по-прежнему тепло.

Тихо. Чувствуется приближения грозы.

Листок не пошевелится. Птица не пропоёт.

Вася не умеет играть на скрипке. Он поёт в хоре.

 

IV.Подведение итогов урока.

1.Какие существуют средства связи в сложносочиненном предложении?

2. В стихотворении Тютчева найдите сложносочиненное предложение и объясните, какие значения передают союзы, которые употреблены для связи предложений.

завантаження...
WordPress: 22.87MB | MySQL:26 | 0,688sec