Самостоятельные части речи

Тема. Самостоятельные части речи.

Цель: повторить и систематизировать известные учащимся сведения

о самостоятельных частях речи; повышать речевую культуру учеников.

Оборудование: дидактический материал, текст для списывания.

Ход урока

I. Объявление темы и постановка задач урока.

II. Робота по теме урока.

1. Беседа по вопросам:

– Назовите самостоятельные части речи?

– Как вы думаете, почему они называются самостоятельными?

-Угадайте слова по значению и запишите их в столбик:

– перерыв в школьных занятиях на летнее время (каникулы);

– описание чьей- нибудь жизни (биография);

– герои русских былин, совершающие воинские подвиги (богатыри);

– игрок в шахматы (шахматист).

­­- Слова какой части речи вы записали?

– Дайте определение имени существительного.

– Докажите, что записанные слова – имена существительные, определите

их грамматические признаки.

– Какая самостоятельная часть речи называется глаголом?

– Из выученных сонетов Ф. Петрарки выпишите 3 глагола, определите

их грамматические признаки (начальную форму, вид, переходность, спряжение,

наклонение, число, время, лицо, ряд).

2. Списывание с доски

– Запишите текст, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки

Макароны. Их пр.. думал некто (М, м) арко (А, а) рони. Он жил в XYIII (столетие),

владел таверной близ (Н, н) еаполя. Лапша была к тому (время) уже излюбленным

(блюдо) итальянц.. в. Однажды доч.. (А, а) рони играла с (тесто), сворачивая его

в длинные, тонкие трубочки и ра..вешивая их на (веревка) для (белье).

Находчивый хозяин ..варил трубочки, полил их специальным томатным

(соус) и п..дал новое блюдо (гости). Гости были в (восторг). Таверна

стала излюбленным местом неаполитанц..в.

3. Сделайте морфологический разбор существительных Неаполя, гостям, хозяин.

4. Выпишите из текста 3 глагола и составьте с ними предложения .

5. Найдите четвертое «лишнее»:

а) Постираться, нагибаться, дожидаться, ложиться.

б) Не порти продукт, положи на стол, пошлите с нами в кино, поезжай на море.

в) Углубим, даруем, принудим, преяшнем.

 

 

III. Подведение итогов урока

1. Назовите самостоятельные части речи с примерами.

2. Почему они называются самостоятельными частями речи?

 

 

Для заметок

завантаження...
WordPress: 22.83MB | MySQL:26 | 0,317sec