Развитие навыков речевой деятельности. Составление высказывания повествовательного характера на основе личного опыта учащихся (письменно)

Тема. Развитие навыков речевой деятельности. Составление высказывания повествовательного характера на основе личного опыта учащихся (письменно).

Цель: дать понятие о теме и основной мысли высказывания;

 учить учащихся строить небольшое письменное высказывание повествовательного характера на основе личного опыта;

 формировать у детей навыки правильного построения предложений, стремление придать своей речи живость, чёткость, выразительность;

 развивать связную речь учащихся .

Тип урока: развитие навыков речевой деятельности.

 

 Ход урока.

І. Организационный момент.

ІІ. Сообщение темы и цели урока.

ІІІ. Подготовительная работа к письменному высказыванию.

 1. Повторение изученного на уроках украинского языка

о теме и основной мысли высказывания:

 – Вспомните, пожалуйста, что такое Тема высказывания?

 (То, о чём говорится в высказывании (произведении) , что писатель изображает).

 – Что такое идея высказывания ( произведения)?

 (Это то, как писатель оценивает изображаемое, что он хочет сказать созданными картинами жизни в произведении)

 2. Беседа по вопросам:

 – На какую тему вы хотели бы составить высказывание?

 – Был ли случай в вашей жизни, который бы вам запомнился?

 – Какое впечатление он произвёл на вас?

 – С чего начиналась история, которую бы вы хотели описать в своём высказывании?

 – Определите самый напряжённый момент в развитии действия.

 – Как вы оцениваете это событие, что хотите сказать

нарисованными вами картинами жизни, явлениями, событиями?

 3. Катюшин секрет.

 – Ребята! хочу вам сказать о том, что своё высказывание вы должны построить так, чтобы вызвать у читателя интерес к описываемым событиям. Все поступки действующих лиц должны быть мотивированы, причины их действий объяснены, описание картин природы должно быть подчинено основной цели – раскрытию внутреннего мира человека, его настроения и переживания.

 В высказывании по личным впечатлениям надо писать об увиденном и прочувствованном точно и конкретно, уметь в том или ином описываемом событии находить и оценивать красивое.

ІV. Работа над составлением высказывания по личным впечатлениям.

 1. Предлагаемые темы для высказываний:

 

 1). Как я провёл (а) лето?

 2) Как я катался (лась) на лыжах?

 3) Как я помогал (а) маме.

 

 2. Составление плана к письменному высказыванию

 ( к теме «Как я помогала (помогал) маме убрать комнату перед праздником»).

 План.

1). Я всегда помогаю маме.

2). Как мы с мамой убирали комнату к празднику.

 А) протирали книги и мебель;

 б) поливали и обрызгивали цветы;

 в) мыли окна, двери и пол;

 г) расставляли мебель;

 д) украшали комнату.

3). В красиво убранной комнате приятно принимать гостей.

 

 3. Самостоятельная работа над высказыванием.

 

V. Подведение итогов урока.

 1. Беседа:

 – Что мы делали на уроке?

 – Что нового узнали, научились? 

завантаження...
WordPress: 22.76MB | MySQL:26 | 0,309sec