Развитие навыков речевой деятельности. Говорим: пересказываем небольшие художественные и научно – популярные тексты

Тема. Развитие навыков речевой деятельности. Говорим: пересказываем небольшие художественные и научно – популярные тексты.

Цель: дать учащимся сведения о научном и художественном стилях речи;

 учить учащихся пересказывать небольшие художественные и научно – популярные тексты;

 совершенствовать культуру речи;

 воспитывать наблюдательность, любовь к природе.

Тип урока: развитие навыков речевой деятельности.

Оборудование: учебные тексты.

 

 Ход урока

 

І. Организационный момент.

ІІ. Сообщение темы и цели урока.

ІІІ. Работа над новой темой.

 1. Катюшин секрет.

 

 Ребята! На сегодняшнем уроке хочу вам сказать о том, что русский язык богат, позволяет об одном и том же говорить по – разному. Какие же средства языка выбирает автор? Это зависит от тех задач, которые стоят перед ним. Нарисовать живую картину того, о чём рассказывается, передать читателю те чувства, эмоции, которые испытывает автор, – задача художественной речи. Сообщить сведения, факты, если нужно, объяснить их, доказать – задача научной речи. Хочу заметить, что стиль художественной литературы и научный стиль – это книжные стили. Кроме книжных стилей, есть ещё разговорный. Именно в этом стиле люди ведут повседневные, непринуждённые беседы.

 

 2. Слово учителя:

 – Ребята! Перед вами карточки с двумя текстами. Ваша задача: прочитайте их внимательно и скажите, к каким стилям речи они относятся? Докажите.

 

Михайловский парк – приют отшельника. Это парк, где трудно веселиться. Он немного угрюм со своими вековыми елями, высок, молчалив и незаметно переходит в такие же , величественные, как и он сам, столетние и пустынные леса. Только на окраинах парка сквозь сумрак, всегда присутствующий под сводами старых деревьев, вдруг откроется поляна, заросшая блестящими лютиками, и пруд с тихой водой. В него десятками сыплются маленькие лягушки.

Главная прелесть Михайловского парка в обрыве над Соротью и в домике Арины Родионовны – единственном домике, оставшемся от времён Пушкина. Домик так мал и трогателен, что даже страшно подняться на его ветхое крыльцо. А с обрыва над Соротью видны два синих озера, лесистый холм и наше вековечное скромное небо с уснувшими на нём облаками. ( 115 слов).

( К. Паустовский).

 

Дуб

Дуб – это мощное лиственное дерево первой величины из семейства буковых. Достигает до 40 метров и имеет диаметр ствола до 4 метров. Имеет хорошо развитую шаровидную крону. Кора старых стволов буро – серая, с глубокими трещинами, кора молодых побегов – оливко – бурая. Листья короткочерешковые, удлинённо – обратнояйцевидные, до 15 сантиметров длины и 10 сантиметров ширины, с 6 – 8 неравными лопастями с каждой стороны. Цветки однополые, мелкие, тычиночные, собраны в тонкие, поникающие серёжки, сидящие в пазухах листьев, пестичные, сидят по 1 – 3 на удлинённом цветоносе. Плоды – буровато – жёлтые жёлуди. Цветёт в апреле – мае, одновременно с распусканием листьев.

 

 2. Словарная работа.

 Объяснение учащимся значений непонятных слов ( по обоим текстам).

 3. Беседа по вопросам:

 – Ребята, что нужно сделать для того, чтобы последовательно пересказать все части текста?

 – Что такое план?

 4. Составление плана к тексту №1

 1). Михайловский парк угрюм, высок и молчалив.

 2). «Поляна, заросшая лютиками, и пруд с тихой водой».

 3). Домик Арины Родионовны – главная прелесть парка..

 4). Два синих озера над Соротью.

 5. Пересказ учащимися текста по составленному

 плану

 6. Составление плана к тексту № 2.

 1). Дуб – дерево семейства буковых.

 2). Цвет коры старых стволов и молодых побегов.

 3). Листья дуба.

 4). Цветы и плоды этого мощного дерева.

 7. Пересказ учащимися текста №2 по составленному плану.

 

ІV.Подведение итогов урока.

 1. Беседа по вопросам:

 – Что мы делали на уроке?

 – Что вы узнали о художественном и научном стилях речи?

 – Какие стили речи, кроме научного и художественного, вам известны?

 – Что нужно сделать, для того, чтобы последовательно изложить свои мысли?

завантаження...
WordPress: 22.88MB | MySQL:26 | 0,939sec