Развитие навыков речевой деятельности

Тема.    Развитие навыков речевой деятельности.

             Читаем текст, составляем план и вопросы к тексту.

Цель:   учить учащихся составлять план и вопросы к тексту;

            совершенствовать навыки чтения;

            развивать связную речь учащихся;

            воспитывать чувство дружбы.

Оборудование: учебный текст.

Тип урока: развитие навыков речевой деятельности.

 

                                   Ход урока

 

І. Организационный момент.

ІІ. Повторяем изученное на предыдущем уроке о тексте.

 

         1. Беседа по вопросам:

   – Какой раздел науки о языке изучаем?

   – Какие темы из этого раздела мы изучили?

   – Что такое текст? Из чего он состоит?

ІІІ. Сообщение темы и цели урока.

ІV. Работа над новой темой.

 

          1. Катюшин секрет.

 

Ребята! Ваша задача сегодня – научиться составлять план к какому – либо тексту Давайте мы с вами вспомним, что такое план? (Последовательная запись названия частей текста). Составление плана помогает лучше понять текст, по плану легче пересказывать его содержание.

 

         3. Чтение текста «Как комары медведя одолели» Д. Мамина – Сибиряка.

 

Забрался как – то медведь в комариное болото. Завалился спать. Как лёг в траву, так пятьсот комаров задавил, как вдохнул – целую сотню проглотил. Всполошились комары, зашумели, зажужжали: «Караул! Спасите!»

А Комар Комарович Длинный Нос отдыхал в это время.

Услышал он крик и вылетел из – под листочка. «Чего шумите, братцы? – говорит он комарам. – Я мигом с медведем справлюсь». И полетел Комар Комарович медведя прогонять.  «Уходи с нашего болота, – кричит, – а то я шутить не люблю… Вместе с шубой съем тебя». Но Миша только рассмеялся, перевалился на другой бок и захрапел пуще прежнего.

Прилетело тут всё комариное войско. Как напали все вместе комары на медведя, как стали кусать его и в хвост, и в голову. Отбивался Миша и так, и сяк, а ни одного комара даже зацепить не смог. Маленькие они, ловкие.

Обессилел наконец медведь, а уходить стыдно. Но тут налетели на него комары с новой силой. Как повернётся Миша, как побежит с болота. Вот и победили дружные комары сильного медведя.

 

          4. Беседа:

 

   – Какова тема текста?

   – Назовите его основную мысль.

   – Сколько частей в этом тексте?

   – Зачитайте зачин, основную часть, концовку.

   – Давайте попробуем подобрать заглавие к каждой части текста – составим план.

 

                            Примерный план

 

1. Медведь в комарином болоте.

2. Попытка Комара Комаровича прогнать медведя.

3. Дружное нападение комаров.

4. Победа!

 

              5. Составление учащимися вопросов к тексту.

 

Например:

   – Куда забрался медведь?

   – Кто забрался в комариное болото?

   – Кто попытался прогнать медведя? И т.д.

 

V. Подведение итогов урока.

  

             «Микрофон»

 

   – Что мы сегодня делали на уроке?

   – Для чего нужен план?

   – Что такое план?

 

        

завантаження...
WordPress: 22.86MB | MySQL:26 | 0,450sec