Повторение в конце учебного года

ТЕМА. Повторение в конце учебного года.

ЦЕЛЬ. Подвести итог работы за год; проверить Степень усвоения материала, изученного за  год; вызывать в учеников интерес к  изучению русского языка.

Тип занятия: Подведение итогов изученного материала.

 

Ход занятия.

 

I. Организационный момент.

II. Повторяем материал, изученный за год, по вопросом:

Что общего и чем отличаются причастия и деепричастия.

Что мы знаем о причастных и деепричастных оборотах.

Как пишется с причастиями и деепричастиями частица не.

Что вы знаете о наречиях? Назовите разряды наречий.

Чем отличаются самостоятельные и служебные части речи.

Для чего служат в предложении предлоги, союзы, частицы?

Для чего употребляются в речи междометия?

 

III.Читаем текст “необычные стихи” страница 130.

В предложенных предложениях называем части речи.

 

Необычные стихи

 Замечательный русский поэт Николай Алексеевич Заболоцкий. Родился в деревне и детство своё провёл среди гулов и лесов, зверей и птиц. «Вдоволь наслушался я там соловьиных песен, – вспоминал потом поэт, – вдоволь насмотрелся закатов… Свою сознательную жизнь я почти полностью прожил в больших городах, но чудесная природа никогда не умирала в моей душе и отобразилась во многих моих стихотворениях».

А стихи у Николая Заболоцкого получались очень необычными. Ну вот хотя бы такой отрывок из поэмы «Безумный волк»:

Я закрываю глаза и вижу стеклянное здание леса.

Стройные волки, одетые в лёгкие платья,

Преданы долгой научной беседе.

Вот отделился один,

Поднимает прозрачные лапы,

Плавно взлетает на воздух,

Ложится на спину,

Ветер его на восток над долинами гонит.

Волки внизу говорят:

«Удалился философ,

Чтоб лопухам преподать

Геометрию неба».

Тут – всё не так. Волки не страшные, а прозрачные – будто воздушные. Оттого, наверное, так запросто и летают по воздуху. А заодно и лопухов учат сложной науке – геометрии!

Вот ведь, оказывается, и волк может быть совсем другим (так и хочется сказать: «человеком») – не хищником, а мудрецом и философом. Если только захочет, конечно… Такова МЫСЛЬ.

Но вдобавок ещё мы как будто бы видим всю эту «безумную», неестественную картину, представляем себе «стеклянное здание леса».Уж очень тут хорошо обо всём написано! Поэтому у нас и возникает поэтический ОБРАЗ того, о чём мы читаем.

И ещё: стихи эти не совсем привычны. В них нет рифм, да и ритм какой-то необычный…Такие стихи называются «белыми». Но прочитайте их медленно, нараспев – и вы услышите, как звучит музыка слов и звуков:

Ветер его восток над долинами гонит…

Вот и получается: МЫСЛЬ-ОБРАЗ-МУЗЫКА. То, что Николай Заболоцкий считал главным в поэзии. Не потому ли мы испытываем необъяснимое удовольствие при чтении этих необыкновенных строк?

Впрочем, не только этих. Вам, наверное, будет интересно узнать, что Заболоцкий одно время писал детские стихи для весёлых журналов «Ёж», «Чиж», которые издавались в России в начале тридцатых годов прошлого века. И столько в этих стихах неожиданных образов, так они все переплетены, что не всякий взрослый может в них разобраться. Зато это вполне под силу свободной детской фантазии. Постарайтесь же прочитать, почувствовать эти строки – и вам откроется неизведанный волшебный мир, где возможно абсолютно всё! Не забывайте о Мысли – Образе – Музыке, которые так ценил поэт.

Если какие-то слова или строки окажутся для вас непонятными, не спешите обращаться за помощью к другим, сперва всё-таки сделайте попытку разобраться во всём сами. Это же так интересно! IV.Записываем отдельные предложения и подчеркиваем по членам.

Стихи у Николая Заболоцкого получались очень необычными. Заболоцкий одно время писал детские стихи для весёлых журналов.

V.Предлагаю учащимся составить небольшое сообщения на тему”Чем обогатили меня уроки русского языка в этом году?”

 

IV.Пожелания ученикам на лето.

 

ЗАВАНТАЖИТИ

Для скачування файлів необхідно або Зареєструватись

35 ТЕМА Повторение в конце учебного года (16.0 KiB, Завантажень: 0)

завантаження...
WordPress: 22.8MB | MySQL:26 | 0,365sec