Общее представление о наречии. Значение наречий

Тема. Общее представление о наречии. Значение наречий.

Цель: дать учащимся общее представление о наречии как

 части речи, обучать правильно произносить наречия;

 совершенствовать навыки работы со справочной

 литературой;

 пополнять словарный запас учащихся;

 развивать культуру речи;

 воспитывать в учащихся любознательность.

Оборудование: орфографический словарь, учебные карточки.

Тип урока: урок приобретения новых знаний с использованием

 элементов интерактивных методов обучения.

 

 Ход урока

І. Организационный момент.

ІІ. Вспоминаем изученное на предыдущем уроке.

 1. Игра «Закончи предложение»

 

 – На прошлом уроке мы узнали о том, что глагол имеет……

 (3 времени)

 – Глаголы прошедшего времени имеют суффикс……(л)

 – Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются

 по … … (лицам и числам).

 – Изменение глаголов по лицам и числам называется ……

 (спряжением).

 – Глаголы 2 лица единственного числа настоящего и

 будущего времени пишутся …… (на конце с ь).

 – В возвратных глаголах 3 лица пишется……(-тся), а в

 неопределённой форме глагола – пишется……(-ться).

ІІІ. Сообщение темы и цели урока.

ІV. Вспоминаем изученное о наречии на уроках украинского

 языка.

 1. Беседа по вопросам:

 

 -Часть речи, которая в украинском языке называется

 прислівником, в русском именуется наречие.

 – На какие вопросы отвечает наречие?

 – Могут ли наречия изменяться?

 2. Игра «Найди меня».

 

 – Читаем выразительно текст, находим в нём наречия с

 теми словами, к которым они относятся. Ставим

 вопросы к наречиям.

 Образец: звучит (когда?) сейчас.

 

Страшно ли плавать на пароходе? Сейчас такой вопрос звучит смешно. Но когда – то очень давно, когда самый первый пароход собирался в свой самый первый рейс, никто не решился купить билет. Напрасно ожидал он пассажиров.

( Из книги «Что такое? Кто такой?»)

 

 – От слов каких частей речи вы задавали вопросы к

 наречиям?

 – Какой вывод можем сделать?

 3. Вывод.

 Наречие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия или другого признака и отвечает на вопросы: где?, когда?, как? и другие. Наречия не изменяются, в предложениях чаще всего зависят от глаголов.

V. Изучение нового материала.

 1. Катюшин секрет .

 

 Ребята, при написании наречий нужно часто обращаться к орфографическому словарю. Во – первых, это необходимо из – за трудностей в написании некоторых наречий, а, во – вторых, орфографический словарь даёт правильный вариант постановки ударений в словах, в том числе и наречий.

 2. Работа со словарём.

 

 – Пользуясь орфографическим словарём, проставьте

 ударения в таких наречиях:

глубоко, высоко, темно, далеко, легко, широко, уверенно, искоса, свежо, горячо, изредка, светло, хорошо, издавна, досыта, впереди.

 – Устно переведите эти наречия на украинский язык.

 Сравните постановку ударений в русском и украинском

 языках.

VІ. Закрепление изученного материала.

 1. Игра «Кто быстрей?» (устно)

 

 – От данных слов образуйте наречия по образцу

Красивый – красиво, аккуратный – …, близкий – …,

удивительный – …, неуклюжий – неуклюже, искренний – …,

правый – справа, вправо, направо; левый – …, верх – вверх, вверху; низ – … .

 2. Работаем вместе.

 

 – Запишите словосочетания, подчеркните наречия. На

 какие вопросы они отвечают? Замените наречия в слово-

 сочетаниях противоположными по смыслу (устно).

 

Подниматься стремительно, разговаривать громко, взлетать высоко, учиться прилежно, находиться внизу, стоять справа.

VІІ. Подведение итогов урока.

 1. «Я – журналист».

 

 – О чём говорили на уроке?

 – Что ты узнал (ла) о наречии?

 – От какой части речи чаще зависят наречия? 

завантаження...
WordPress: 22.83MB | MySQL:26 | 0,343sec