Диалог

Тема. Диалог.

Цель: расширить представление учащихся о диалоге, развивать умение составлять и разыгрывать диалоги, воспитывать любовь к книге.

Оборудование: схемы, дидактический материал.

Ход урока

  1. Организация класса.
  2. Работа над текстом (текст читает учитель).

Удивительные дети

Художник писал в саду пейзаж, а дети ему мешали. Они стояли гурьбой за его спиной. Тогда он сказал ребятишкам : «Полезайте-ка, дети, на дерево и сосчитайте, сколько там листьев ». Дети с радостью убежали.

Когда художник кончил работать, он счистил краску с палитры и собирался идти домой. Но ребята опять его окружили. Они кричали наперебой:

– Тысяча!

– Двести!

– Пятьсот!

– Шестьсот!

– Восемьсот!

– Семь тысяч!

– Миллион!

– Шесть- пять!

– Удивительные дети! – сказал художник.

Вопрос
учащимся:
чем является данный текст? (Диалогом).

III. Сообщения темы и цели занятия.

IV.
Аукцион
знаний.

– Что такое диалог?

– Дайте определение реплики.

– Какие знаки препинания ставятся при диалоге?

V. Составление
и
разыгрывание
диалогов
по
данным
схемам.

Утверждение – согласие – вопрос – ответ – согласие –выражение сожаления + толкование – дополнительное разьяснение + вопрос – ответ (I вариант).

 

Разьяснение – утверждение – утверждение + вопрос – разьяснение + удивление – удивление – вопрос – вопрос (II вариант).

VI.
В данный диалог ввести слова автора.

– Расскажи что-нибудь,- прошу я бабушку.

– Что? – (спрашивает она).

– Расскажи сказку, – (продолжаю умолять я).

– Не знаю я сказок, – (отвечает, отказывается бабушка).

– Все равно, расскажи о себе, – (настаиваю я).

– Ну что ж, слушай, – (соглашается наконец бабушка).

VII. Подведение итогов урока.

  1. Что называется диалогом?
  2. Какие знаки препинания чаще всего ставятся при диалоге?
завантаження...
WordPress: 22.83MB | MySQL:26 | 0,315sec