Деепричастие

Тема. Деепричастие

Цель: повторить и обобщить знания учащихся о деепричастие; развивать речевые навыки, а также умения творчески использовать полученные знания.

Оборудование: дидактический материал, басни Крылова.

Ход урока

I. Объявление темы и постановка задач урока

II. Работа по теме урока

 1. Разгадывание шарад

а) Звонкая согласная, парная глухой т (д).

б) Суффикс сравнительной степени прилагательных (ее).

в) Приставка, обозначающая приближение (при-).

г) Существительное, обозначающее отрезок времени (час).

д) Суффикс неопределенной формы глагола (-ти).

е) Шестая буква алфавита (е).

– Какое слово можно прочитать?

(Деепричастие)

 2. Беседа по вопросам:

– Что называется деепричастие?

– Для чего деепричастия используются в предложение?

– Как пишется не с деепричастиям?

 3. Письменное задание:

– Исправить ошибки в предложениях.

Мальчик, узнав адрес, и побежал к товарищу.

Павлик, перескочив через забор, и вбежал в сарай.

Ученик, прочитав книгу, и сдал ее в библиотеку.

Девочка, сделав несколько шагов, и остановилась.

Ребята, оттолкнув лодку от берега, и прыгнул в нее.

 4. Робота над басней Крылова «Осел и Соловей».

 Задание:

– Выписать из басни Крылова «Осел и Соловей» деепричастия. С тремя деепричастиями составить предложения.

III. Подведение итогов урока

– Что называется деепричастием?

– Какая разница между причастием и деепричастием?

– Для чего используются деепричастия в предложении?

– Приведите по 2 примера деепричастий и причастий.

 

Для заметок

завантаження...
WordPress: 22.85MB | MySQL:26 | 0,330sec