Чтение вслух

Тема. Чтение вслух

Цель: обнаружить и оценить умение учеников читать выразительно, с достаточной скоростью, плавно, с красивой дикцией, правильно интонируя разные предложения и ставя логические ударения, произнося слова в соответствии с орфоэпичными нормами; формировать убеждение учеников, что природа – наше общее дело; прививать любовь к природе.

Оборудование: текст художественного произведения (Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки»)

Тип урока: урок виразительного чтения вслух.

Ход занятия

І. Организация процеса чтения текста вслух, оценка соответствующих навыков учеников.

1. Повторение требований к чтению вслух соответственно нормам оцени- вания

2. Ознакомление учеников с текстом, избранным для чтения. Тексты для чтения учитель выбирает по своему усмотрению.

3. Организация чтения. Ученики знакомятся с частями (произведения) выбранными учителем. (Рассказ разделен на 8 приблизительно равных частей). Ученики читают свою часть молча, а затем вслух на оценку.

Пока ученик читает, все остальные внимательно следят за его чтением, записывают ошибки чтеца на листике, выставляют свои баллы. (Это будет стимулом для их активного участия в работе на уроке).

Учитель выслушивает замечание учеников, сопоставляет их оценки со своими, мотивирует и выставляет в дневники баллы.

Текст Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» (текст додается), делится на 8 частей. (восемь учеников).

Метод контроля чтения такой же.

 

 ІІ. Домашние задание.

Рекомендация. Повторить имя числительное.

 

ЗАВАНТАЖИТИ

Для скачування файлів необхідно або Зареєструватись

11 Тема Чтение вслух (13.1 KiB, Завантажень: 2)

завантаження...
WordPress: 22.88MB | MySQL:26 | 1,469sec