Аудирование текста

ТЕМА: Аудирование текста

ЦЕЛЬ: совершенствование навыков восприятия текста на слух; внимания и сосредоточенность учащихся ,умения ориентироваться в услышанном; совершенствование русской речи учеников.

Тип занятия: Развитие речи.

Структура занятия

I. Организационный момент.

II. Чтение текста.

 

Троянский конь

Десятый год шла война между троянцами и ахейцами. В последнем бою пал знаменитый ахейский герой Ахиллес. Гибель вождя лишила ахейцев бодрости. Многие перестали Надеяться на победу, многие требовали окончить осаду и немедленно отплыть на родину .Тогда верховный вождь приказал созвать воинов. Он рассчитывал, что сумеет пристыдить малодушных , поднять их воинский дух . Но в ответ на его речь среди воинов вновь поднялся ропот . Тогда из группы вождей вышел вперед невысокий широкоплечий человек с умным лицом. Это был мудрый Одиссей. Внимательно слушали воины Одиссея. Его совет: подождать еще только три дня – пришелся по душе даже самым нетерпеливым.

А вождям после собрания хитроумный Одиссей рассказал , что он задумал .

Прошло три дня после совета . Это был срок ,назначенный Одиссеем . В глухую, безлунную ночь ахейцы спустили в море свои корабли и тайно покинули берега Геллеспонта . Ранним утром воины троянской стражи обнаружили, что враг исчез. Покинутый лагерь был завален кучами мусора , а на песке у самого моря высился исполинский деревянный конь . Весть о том , что враг снял осаду ,пробудила спящий город. Толпы жителей устремились к покинутому лагерю. Вдруг среди толпы появились пастухи Загорелые , с загрубелой кожей , в одеждах из козьих шкур ,они с криком тащили связанного человека и бросили его к ногам царя со словами: «Ми поймали его у реки. Это ахеец, лазутчик, смерть ему!» Царь приказав развязать пленника. Ахеец обвел глазами троянцев и воскликнув: «Горе мне! Ахейцы хотели убить меня, а теперь троянцы угрожают мне смертью!» Царь потребовал, чтобы чужестранец объяснил, кто он такой. « Я скажу тебе правду, царь, – ответил пленник – да, я ахеец. Меня зовут Синон. Я бежал от ахейцев, потому что мне грозила гибель. Моим врагом был коварнейший из смертных, Одиссей. Мы устали от войны и требовали на собрании бросить бесплодную осаду Трои. Тогда Одиссей привел на площадь предсказателя, а тот сказал, что для победы нужно принесли в жертву богам одного из воинов. Я знал, что в угоду Одиссеею он назовет меня. Так и случилось. Но мне удалось бежать. Ахейцы подняли паруса и отплыли на родину, а мне уже никогда не увидеть ее!» -и Синон с рыданием упал на колени. Тогда царь поднял его и сказал: «утешься, мы дадим тебе приют. Скажи только, зачем сооружен этот конь!»-«Конь этот сооружен,- ответил Синон,- как искупительный дар Афине Палладе: богиня была разгневана малодушным бегством ахейцев. Конь был нарочно выстроен таким огромным, чтобы его нельзя было протащить в ворота Трои, так как предсказатель открыл нам., что если конь будет поставлен в Трое, то Афина перенесет на троянцев свою благосклонность».

Троянцы доверчиво выслушали пленники и решили втащить коня в город. С трудом это им удалось, пришлось даже ломать городскую стену. С радостным криком провезли они коня по улицам города и поставили его против храма Афины. До вечера толпились на площади горожане. Но вот наступила ночь. Разошлись с площади люди. Погасили последние огни в домах. Люди, утомленные многолетней осадой, впервые спокойно спали. Наступила полночь. Около коня появился человек, тихонько поцарапал по дереву и прошептал: «Ты слышишь меня, Одиссей? Это я, Синон» . Внутри коня что-то заскрипело, открылась дверца, и из коня один за другим вышли Одиссей и небольшой отряд лучших архейских воинов. Они направились к городским воротам.

Успокоенные уходом ахейцев, троянцы сняли стражу и оставили у городских ворот только нескольких воинов. Одиссей и его спутники внезапно напали на стражников и перебили их, а затем распахнули тяжелые ворота. К этому времени вернулись к берегам. Трои ахейские корабли и воины нескончаемым потоком вошли в город.

Захватом Трое закончилась многолетняя Троянская война, описанная Гомером в поэме «Илиада».

 

 

 

 III. Задание по тексту.

ЗАДАНИЯ

Начальный уровень

1.Десятый год шла война между…

А)троянцами и ахейцами;

Б)троянцами и греками;

В)греками и римлянами;

2.В последнем бою пал знаменитый герой…

А)Геракл;

Б)Ахиллес;

В)Одиссей;

3.Мудрый Одиссей дал воинам такой совет…

А) подождать еще только три дня;

Б) окончить осаду;

В) немедленно отплыть на родину.

4.В покинутом лагере на песке у самого моря троянские стражи увидели…

А) брошенное оружие;

Б) золото петушка;

В) исполинского деревянного коня,

5.Пастухи притащили к ногам царя лазутчика, которого звали.

А) Синон

Б) Гомер

В) Авдий

6.Деревянный конь был сооружен ахейцами как…

А) дар Афине Палладе

Б) символ могущества ахейцев

В) украшение города

 

Средний уровень

1.Как восприняли гибель вождя ахейцы?

2.С какой целью верховный вождь, созвал воинов на совесть?

3.Что обнаружили утром воины троянской стражи?

4.Кого притащили в город пастухи?

5.Почему Синон бежал от ахейцев?

6.В какой поэме Гомера описана многолетняя Троянская война?

 

Достаточный уровень

1.Передайте содержание речи пленники Синона близко к тексту.

2.В каких поступках Одиссея проявился его ум, а в каких -хитрость?

3.Что задумал Одиссей (составьте мини-рассказ)?

 

Высокий уровень (один вопрос на выбор)

1.Опишите свое впечатление от троянского коня.

2.Почему Одиссея называли «хитроумным»?

 

IV.Подведение итогов занятия.

 

ЗАВАНТАЖИТИ

Для скачування файлів необхідно або Зареєструватись

33 ТЕМА Аудирование текста (15.9 KiB, Завантажень: 1)

завантаження...
WordPress: 22.86MB | MySQL:26 | 0,366sec